Авторы

Были времена, и вряд ли настанут снова: реквием по сланцевой нефти США

Сланцевой нефти предрекали хорошее будущее в мире энергоносителей, однако в условиях низких цен на это сырье, будущее туманно для нефти вообще, будь она сланцевая или бочковая.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Все-таки кризис. Американские нефтяники приостановили добычу нефти
После событий весны, когда цена на будущие поставки нефти доходила до отрицательных значений, ситуация начала выправляться. Теперь она уже где-то в районе 40 долларов за баррель.
На фоне таких новостей крупнейшие в США производители сланцевой нефти решили возобновить производство на закрытых ранее скважинах. Несколько лет назад такой нефти предрекали если не полную победу на нефтью обычной, то, по крайней мере, значительную часть рынка.
Однако в нынешних условиях оптимизм не столь восторженный. Сами производители обещают вернуться к докризисной добыче только к 2023 году. Но тут вопрос, а будет ли в 2023 году такой же спрос на сланцевую нефть, какой был до кризиса, вызванного пандемией? Неизвестно. Может будет, может не будет – прогнозы имеют свойство не сбываться.
Предыдущий рост индустрии в США обеспечивался огромными вложениями в сланцевые компании и не самым разумным расходованием средств этими компаниями. Станут ли снова американские инвесторы тратить огромные деньги на такую прожорливую сферу, пусть она и обеспечивала высокую добычу? Нет, тратить будут, но видимо, уже не в таких количествах, как раньше.
Да и альтернативные источники энергии на месте не стоят, ими, конечно, не заменить ископаемые полностью, но совсем не принимать их в расчет уже не выходит.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Что будет со сланцевым газом в США? Мнение эксперта
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем