Авторы

Комфортная цена на нефть: обвалит ли рынок обманчивая стабилизация?

После долгих и резких колебаний стоимость нефти стабилизировалась. Причем на уровне, устраивающих ключевых игроков. Но надолго ли?
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Есть риски". Новак рассказал о неопределенности спроса на нефть
На днях нефть опять резко упала, но потом неожиданно отыграла вверх. Теперь баррель марки WTI превышает 40 долларов. Все дело в том, что нефтяные запасы в хранилищах, которыми в период массового демпинга успели себя обеспечить многие страны, начали таять. Причем быстрее, чем предполагалось.
США сократили добычу, есть проблемы у Саудовской Аравии, на рынке сократилась и доля России. Тем не менее, для Москвы уровень, скажем, в 45 долларов – весьма приемлемый. При такой цене на выполнение бюджетных обязательств не нужно тратить резервы.
Однако надо понимать, что некоторые государства-добытчики поддерживают свои нефтяные отрасли, то есть тратят на них деньги, вместо того, чтобы получать причитающуюся в виде налогов прибыль с продаж. Именно поэтому рынок пока находится в зоне риска. Во всяком случае, о долговременной, устойчивой стабилизации цены речи пока не идет.
Всемирный банк: мировую экономику ждет рекордное падение
Мировой экономике прежде надо восстановиться. А на это могут уйти годы. И только потом можно будет говорить о стабильном росте потребления нефтепродуктов, а стало быть, и существенном, поступательном повышении их стоимости.
Планета из-за пандемии испытала настоящий экономический шок, и еще продолжает испытывать. Тем не менее, эксперты активно делятся прогнозами. Некоторые из них считают, что уже к концу года нефть вырастет в цене вдвое. Есть и еще более радикальные предположения. Вот только зачастую они мало чего стоят. Да, такие прогнозы имеют краткосрочный резонанс и активно обсуждаются в СМИ, но потом о них просто забывают. Да и сотни других прогнозов, не менее "точных", замещают прежние.
Впрочем, повод для оптимизма все-таки есть, это невозможно отрицать. Математические расчеты показывают, что к концу года дефицит нефти (при текущем профиците) может вырасти до 25 миллионов баррелей в сутки. Тем более в постепенно оживающем Китае потребление нефти растет каждую неделю.
Если ОПЕК+ продолжит соблюдать нынешние договоренности о сокращении добычи, цена действительно пойдет вверх. Однако есть масса других факторов, которые в любой момент могут изменить любые прогнозы.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем