Авторы

Глобальная экономика пикирует: апокалиптический прогноз МВФ

Международный валютный фонд ухудшил прогноз по восстановлению мировой экономики после пандемии. Цифры пугающие. И многие считают, что еще не финальные.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик рассказал, что будет "тянуть вверх" российскую экономику
Почти 5% "в минус" по всей планете. Таковы новые расчеты специалистов МВФ относительно 2020 года. Самые негативные процессы будут наблюдаться в США и Европе. Там экономика может потерять до 12% от ВВП.
Собственно, в американском конгрессе уже признали: на восстановление может потребоваться 10 лет. Наибольшие потери среди европейцев ожидаемо понесут Италия, Испания и Франция. Россия вместо прежних 5,5% потеряет 6,5%. Китай после восстановления будет расти минимальными темпами.
На самом деле, практически все международные структуры и экспертное сообщество сходятся в оценках, что глобальную экономику ждет падение, которое лишь в 2021 году может "со скрипом" сменится на рост. И то не везде. Разнятся лишь цифры. Но это вопрос методик.
Аналитик: Запад пересматривает свою оценку российской экономики
На планете накопилось огромное количество не решаемых социально-экономических проблем, которые лишь усугубились пандемией коронавируса. К тому же ничего подобного в истории человечества еще не было: фактической остановки экономики почти на всей планете. Во всяком случае, ее резкого замораживания. В одних регионах – кризис перепроизводства. В других – тотальная нищета и недоедание. Нефти и другого сырья – переизбыток, а вот производственные цепочки после закрытия границ были разорваны.
В результате сотни и тысячи крупных предприятий остановлены. Плюс традиционная закредитованность бизнеса и населения, рост безработицы, а также политическая нестабильность в самых разных странах. А еще можно вспомнить зашкаливающий госдолг в весьма и весьма влиятельных странах.
Новая "Великая депрессия". В МВФ увидели признаки глобального кризиса
Если к этому прибавить как всегда непростой геополитический фон и, в частности, торговую войну США и КНР как двух крупнейших игроков – становится понятно, что эксперты отнюдь не сгущают краски. Главный вопрос сейчас не в том, на сколько именно процентов упадет ВВП в той или иной стране, обладающей влиянием и ресурсами. А в том, за счет чего они будут выходить из кризиса.
Увы, история знает примеры, когда государства решали свои проблемы за счет внешней активности, включая войны, которые "все спишут". А история ведь повторяется. И хорошо, когда в виде фарса. Впрочем, раньше времени паниковать не стоит: в отличие от прошлого века, человечество стало более гибким. В том числе в экономических вопросах. Так что восстановление, вылезание из ямы возможно и без "глобального мордобоя".
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российский рубль не стабилен.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем