Россия и США могут согласовать договор, покрывающий все ядерное оружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли рассказал, что США и Россия проведут новую встречу по стратегическим вооружениям в Вене, по его словам, это произойдет при первой возможности, сообщает агентство Reuters.
В Вене состоялись переговоры замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова и спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли.
В качестве приблизительной даты проведения следующей встречи Биллингсли назвал конец июля – начало августа. Он не исключил продления СНВ-3 при наличии прогресса по новому договору.
Он также отметил, что США на переговорах с РФ договорились работать над новым договором, который будет покрывать все ядерное оружие, а не только стратегическое. Стороны рассматривают возможность будущего трехстороннего или многостороннего соглашения по контролю над вооружениями.
Ранее США заявили, что думают о продлении стратегического договора СНВ-3 с Россией, который истекает в 2021 году, но предлагают расширить его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешний СНВ-3, а также предлагают включить в договор КНР. Китай заявил, что в подобных переговорах не заинтересован.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ранее, что Россия выступает против искусственных увязок Штатами участия Китая и диалога по ДСНВ, которые ставят под вопрос продление документа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США намерены достичь соглашения с РФ по ДСНВ.
Супервинтовка: Россия стала великой "снайперской" державой
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем