Аварии были и раньше. Раскрыты новые данные о катастрофе в Чернобыле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Архив Службы безопасности Украины (СБУ) и Украинский институт национальной памяти представили книгу об истории Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) до катастрофы на ней, сообщила пресс-служба СБУ.
В книге "Чернобыльская досье КГБ. От строительства до аварии" опубликованы документы, которые охватывают историю станции с момента ее строительства до катастрофы в 1986 году. В ней также представлены и другие аварии на ЧАЭС, которые случались, но были скрыты.
«

"Среди документов, вошедших в новую книгу, есть сообщения об авариях, произошедших до 1986-го, транскрипт телефонных переговоров на ЧАЭС в ночь 26 апреля, экземпляр первого сообщения об аварии, информация о начале расследования и строительство "саркофага"", – рассказал директор архива СБУ и один из составителей издания Андрей Когут, слова которого приводит "Звезда".

Отмечается, что книга поможет лучше понять предпосылки и последствия катастрофы, а также роль в данных событиях всех задействованных лиц и служб.
Эксперт: Киев потерял контроль над объектами атомной сферы
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, ее причиной стал взрыв на четвертом энергоблоке станции. Последствия аварии затронули территорию сразу нескольких республик, входивших тогда в СССР: Россию, Украину и Белоруссию.Так, площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров, что составляет 23% от общей площади страны. На Украине заражению подверглись 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.
От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
После аварии над четвертым энергоблоком был построен саркофаг, который постепенно разрушался. В результате было решено возвести над Чернобыльской станцией новую защитную оболочку в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. Объект получил название "Укрытие" (конфайнмент).
Строительство планировалось завершить в 2015 году, но из-за нехватки средств новый конфайнмент ввели в эксплуатацию лишь в начале июля 2019 года.
В апреле радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский предложил развивать туризм в Чернобыле.
"Зона пылает". "Непобедимый пожар" в Чернобыльской АЭС попал на видео
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем