Никогда не будет. Лукашенко заверил в невозможности возрождения нацизма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Белоруссия никогда не допустит возрождения идей нацизма на своей земле, заявил в воскресенье белорусский лидер Александр Лукашенко в церемонии открытия мемориального комплекса "Ола", который расположен в Гомельской области на месте одноименной деревни, сожженной нацистами в годы Великой Отечественной войны.
«
"Беларусь никогда не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Беларусь никогда не позволит переписать историю и предать память победителей, которые спасли мир от палачей. Нет прощения зверским преступлениям", – цитирует президента Белоруссии агентство БелТА.
Александр Лукашенко выразил признательность всем, кто принял участие в реконструкции мемориального комплекса "Ола". Он напомнил, что в стране "достаточно мест с трагической судьбой, не увековеченных в мемориале" и немало героических историй, достойных оформления в памятнике.
Деревня Ола была оккупирована в конце июля 1941 года. Утром 14 января 1944 года около тысячи немецких солдат окружил деревню, людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми.
Таким образом было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, в том числе 950 детей. После войны деревня Ола не возродилась.
В начале мая радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю юбилея Победы.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем