Юрист рассказала, по какой статье будут судить Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июня/ Радио Sputnik. Бывшего президента Украины Петра Порошенко будут судить за рейдерство в отношении "Киевского патриархата" (КП), сообщила юрист неканонической религиозной структуры Неонила Ткаченко.
Против Порошенко, по его же словам, накануне возбудили уголовное дело в связи с получением Украиной томоса об автокефалии "за разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины" (ПЦУ).
"Опровергаем заявление Петра Порошенко о вручении ему подозрения за, цитата, "вручение Томоса" и "...создание ПЦУ". Процессуальное действие – вручение подозрения – осуществлено Государственным бюро расследований в рамках досудебного следствия по составу уголовного преступления, предусмотренного статьей 161 УК Украины "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений", – написала Ткаченко в Facebook, ее заявление приводит РИА Новости.
По ее словам, "Киевский патриархат" на протяжении года "страдает от рейдерства".
"Указанные действия находят свое выражение в несанкционированном изменении информации компьютеризированной системы Госреестра юридических лиц и противоправном лишении правоспособности религиозных организаций, в отношении которых вносятся сведения об их состоянии прекращения (ликвидации)", – сказала юрист.
Ранее от прихожан храма Рождества Христова (КП) в Одессе поступило заявление, в котором в преступлении обвинялись Петра Порошенко, Евгения Нищука и Сергея Думенко, впоследствии экс-президенту Украины вручили подозрение, добавила Ткаченко.
Так называемый Объединительный собор, прошедший при участии Порошенко в декабре 2018 года, объявил о создании ПЦУ путем слияния двух непризнанных мировым православием структур. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний (в миру Сергей) Думенко. Постановлением собора был, в частности, ликвидирован "Киевский патриархат".
Ранее радио Sputnik сообщило, за что Порошенко привели в суд.
За "церковь имени Порошенко" ответит. На экс-президента завели новое дело
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем