Сказано в эфире

"Удобная тема". Эксперт о продлении ЕС "крымских" санкций

Совет Европейского союза продлил на год санкции, введенные в связи с воссоединением Крыма с Россией. Политический эксперт Владимир Джаралла в эфире радио Sputnik объяснил, зачем европейцам нужны эти санкции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Продолжат пакостить". Госдума о продлении санкций ЕС
Совет ЕС принял решение продлить на год санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России, – до 23 июня 2021 года, говорится в сообщении Совета.
"ЕС продлевает санкции на один год. Сегодня Совет принял решение продлить санкции, введенные в связи с незаконной аннексией Крыма и Севастополя Российской Федерацией, до 23 июня 2021 года", – сказано в релизе.
Ныне действующие ограничительные меры включают запреты на импорт в ЕС товаров, происходящих из Крыма или Севастополя, а также на инфраструктурные или финансовые инвестиции и туристические услуги в Крыму или Севастополе, отмечается в сообщении.
Кроме того, экспорт из ЕС некоторых товаров и технологий для крымских компаний или для использования в Крыму также подпадает под ограничения ЕС.
Политический эксперт Владимир Джаралла в эфире радио Sputnik прокомментировал решение Совета ЕС.
"Мечтать вредно". Аксенов о предложении экс-послов США вернуть Крым
«
"После этой новости всплывают в памяти строки Анны Ахматовой: "Запад клеветал и сам же верил"... В том, что санкции будут сохранены, сомнений не было. В Европе – серьезнейший кризис. "Старые" европейцы ругаются с "новыми", в условиях распада экономической системы глобализма и эгоистичного поведения американцев национальные государства снова выходят на первый план. Вопросов, по которым сейчас они могут объединиться, не так уж много. И одна из тем – продление санкций против России. Эта тема очень удобна – она позволяет европейцам продемонстрировать единство, и в то же время эти санкции ничего не решают, они не имеют экономического смысла ни для России, в том числе для Крыма, ни для самих европейцев", – считает Владимир Джаралла.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Украинский посол назвал "пощечиной" предложения об отмене санкций к РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем