В "Росатоме" назвали сроки сдачи в эксплуатацию атомохода "Арктика"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. "Росатом" планирует сдать в эксплуатацию атомный ледокол "Арктика" уже осенью, заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава корпорации Алексей Лихачев, сообщает "URA.ru" со ссылкой на сайт Кремля.
«

"В этом году мы получаем первый универсальный атомный ледокол "Арктика". … Планируем в сентябре, крайний срок – в октябре получить его в промышленную эксплуатацию в "Атомфлот", – заявил Алексей Лихачев, добавив, что в июне ледокол пройдет ходовые испытания.

В ходе встречи с главой государства глава госкорпорации также рассказал о дальнейшем развитии перевозок по Северному морскому пути. В 2020 году объем грузоперевозок может превысить 30 миллионов тонн, что, как заметил в ответ Владимир Путин, идет на опережение графика.
Также глава "Росатома" подчеркнул, что выполнение задачи по увеличению грузопотока до 80 миллионов тонн к 2024 году также проходит с опережением установленного графика. По его словам, в прошлом году объем перевозок удалось превысить на 5,5 миллионов тонн от намеченных значений.
«

"Компания уверенно движется в сторону круглогодичного использования Северного морского пути. В мае были осуществлены две сверхранние проводки танкеров-газовозов", – подчеркнул Алексей Лихачев.

Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт американского издания The National Interest Калеб Ларсон определил именно ледоколы типа "Арктика" как самое мощное российское оружие в арктическом регионе, а отнюдь не гиперзвуковое оружие или самолеты-невидимки.
Почти без минусов. Определено самое мощное оружие РФ в Арктике
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем