Авторы

Тихо шифером шурша. Япония отказывается от американской "крыши"

Серьезная по деньгам и могущественная по оснащению сделка по установке системы американской ПРО в Японии приостановлена. Дорого, небезопасно, нелогично и непонятно – зачем. Отчего же союзник Вашингтона засомневался в необходимости затеи?
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Под влиянием". Япония ищет новое место для американской системы ПРО
Нет более крепкого союзника, чем тот, на территорию которого ты швырнул ядреную бомбу. Другие страны так и норовят ставить палки в колеса запущенному четыре года назад маховику "грейтэгейна". Даже европейские партнеры совсем от рук отбились, приходится грозить (а иногда и вводить) нравоучительные санкции. Япония для США в этом смысле долгое время была образцом товарищества, основанного на принципах: территория – наша, идеи – ваши, деньги – наши, цацки – ваши.
Идей у американцев навалом, через края плещут на весь мир. Одна из них простая и понятная, как реклама лекарства в телевизоре: вы только думаете, что все хорошо – на самом деле завтра хана, если, конечно, немедленно не купите вот это. "Ханы" рядом с Японией навалом – традиционный вербальный волчок злобной оси КНДР, а также скрытый (и по сути главный) "вероломный" Китай, который "явно что-то задумал". Ну а решить вопрос могут витаминки в виде американской ПРО, которая все собьет – если надо, даже то, что не взлетело.
Есть недоработки. Япония может отказаться от американских ПРО
Подписали несколько лет назад американцы с Токио сделку по размещению наземных элементов системы Aegis. Сначала на два миллиарда японских денег, но в американской валюте. Затем, поняли, что не учли обнаружившиеся кусты и овраги и, не долго думая, умножили на два (4 млрд долларов). Проект американской "крыши" потихоньку стали собирать. За японские, разумеется, деньги. За два года нашуршали на 1,7 млрд долларов.
Но в последнее время пошли тревожные слухи, что проект "крыша" – едет. Как всегда обнаружились недовольные японцы, которым почему-то никто не дал гарантии, что система обнаружения не излучает ничего, кроме светлых идей демократии, а спасительные ракеты могут падать куда угодно – такова задумка конструктора. То есть в том числе и в Японию.
Посчитали на калькуляторе и поняли, что риск попадания в страну восходящего какой-нибудь северокорейской крылатой в разы меньше, чем той американской, которой будут от зла спасать. Витамины оказались вреднее возможного диагноза в будущем.
Глядя на протесты и всякие высказывания региональных чиновников премьер Японии не вытерпел и попросил Минобороны переставить приоритеты: сделка, мол, откладывается, процесс размещения приостанавливаем, расходы не несем, нелогичными действиями больше не занимаемся. Так и сказали – нелогично все это. Так что логично это "нелогичное" остановить.
Американцам теперь голову ломать – чего это союзник подкладывает им суши из хрюши? Неужто решили подождать до выборов, а там посмотрим? Или торгуются? Или и вправду "крыша" шифером шуршит? Нет, звук вполне нормальный – только если не над твоей головой.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
"Отпало желание". Японцы признали правду в словах Путина о Курилах
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем