Авторы

"Второй Тибет" раздора, или грань Третьей мировой: что делят КНР и Индия?

После того, как индийские и китайские военные устроили столкновение в спорном регионе, страны уже развели войска. Был ли конфликт инициирован "сверху", или все дело в темпераменте военных на местах?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Граница недозволенного. СМИ о новом обострении на границе КНР и Индии
Индия и Китай развели войска в Ладакхе после того, как там погибли 20 индийских военных. С китайской стороны – 43 пострадавших, точное число погибших неизвестно.
Стороны обвинили в столкновении друг друга. По версии Пекина, индийские военные незаконно пересекли линию фактического контроля и нанесли провокационный удар.
В Индии же, напротив, считают, что столкновение произошло "в результате попытки китайской стороны в одностороннем порядке изменить существующее положение".
Обе страны усилили свои контингенты в этом регионе после стычек военных в мае.
Этот спор уже перерастал в пограничную войну в 1962 году. Уже в 1990-х годах КНР и Индия договорились поддерживать мир в спорных районах. Однако территориальные претензии обеих сторон не позволяют перейти к абсолютному спокойствию, напоминает "Взгляд".
При этом применение огнестрельного оружия в этом конфликте все отрицают, говоря, что представители двух стран дрались исклчительно на палках, изредка используя камни. Так что нельзя исключать, что это столкновение исходило не "сверху" – просто военные не смогли совладать с эмоциями.
К тому же, с индийской стороны там служат идейные националисты, выходцы из "второго Тибета", как иногда называют Ладакх, так что у них с китайцами могут быть и личные счеты.
К тому же, несмотря на то, что стороны обвинили друг друга в провокациях (а что они еще могли сделать?), конфликт стараются не раздувать – войска развели, о стабилизации ситуации заявили.
Продолжит ли этот тлеющий конфликт разгораться, покажет время. Сейчас же страны, кажется, настроены на его заморозку. В конце концов, и Китай, и Индия состоят в одном объединении – БРИКС – и ссориться сейчас из-за давнего, но принципиального территориального конфликта, кажется, не очень выгодно. Полномасштабной войны наверняка не хочет ни Пекин, ни Нью-Дели.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Обострили ситуацию. Непал решил присоединить спорные с Индией территории
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем