Сказано в эфире

Эксперт объяснил смысл "закона об удаленке"

Внесенный в Госдуму законопроект о регулировании удаленной работы в случае его принятия разрешит многие назревшие вопросы. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
С удаленки в офис. Как мы будем возвращаться к привычной жизни
В Государственную думу внесен законопроект о регулировании удаленной работы. Инициатива принадлежит председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, а также группе депутатов и сенаторов.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту, предложения предлагается сконцентрировать в рамках главы 49.1 Трудового кодекса "Особенности регулирования труда дистанционных работников", назвав ее "Особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы".
Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов в интервью радио Sputnik высказал мнение, что уточнение ряда аспектов удаленной работы давно назрело, а пандемия лишь высветила эту проблему.
«
"Пандемия и карантин поставили в повестку дня вопрос о том, что количество людей, которые могут работать вне офиса, может быть больше. Естественно, возникает масса вопросов, которые требуют урегулирования. В первую очередь это вопрос режима труда и отдыха, то есть когда рабочий день начинается и когда заканчивается. В офисе это понятно, и там есть возможность контролировать режим работы. Когда человек сидит дома перед компьютером, это делать сложнее. Ровно так же работнику сложнее ограничить требование работодателя на работу в неурочное время", – отметил Александр Сафонов.
Он добавил, что в режиме удаленной работы есть и другие вопросы, которые требуют урегулирования на законодательном уровне.
«
"Также возникают вопросы с компенсацией расходов, которые неизбежно несет работник, выполняя трудовые обязанности дома. Например, он использует электричество. Там масса других вопросов и технического, и финансового характера возникает. Это все требует определенного урегулирования", – заключил Александр Сафонов.
Групповые селфи уходят на удаленку. Будем фотографироваться безопасно
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем