СМИ: выпуск и обслуживание банковских карт в РФ могут стать платными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Банки будут вынуждены взимать деньги с клиентов за ряд услуг и сервисов, если сохранится административное регулирование и ограничение комиссий за прием карт (эквайринг). Об этом пишет газета "Известия".
Издание ссылается на письмо Ассоциации банков России (АБР) в правительство, в котором говорится, что в случае сохранения ограничения экваринговых комиссий на уровне 1% клиентам придется платить за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений и доступ к колл-центру. Кроме того, банки могут сократить или отменить программы лояльности.
Сейчас расходы на эти услуги и сервисы субсидируются за счет межбанковских комиссий.
Как отметил вице-президент АБР Алексей Войлуков, в России действует отличная от европейской бизнес-модель на рынке безналичных платежей, за счет которой большинство услуг для клиентов бесплатны - они субсидируются за счет доходов от эквайринга.
"Благодаря этой модели в России на каждого человека приходится минимум две карты. Доля безналичного оборота выросла с 25% в 2014 году до 65% в 2020-м", - подчеркнул собеседник издания.
"Если пенсионеру или студенту в России придется платить за карту около шести тысяч ежегодно, как в европейских странах, он предпочтет вовсе отказаться от безналичных платежей", - считает Войлуков.
В Центробанке сообщили изданию, что ограничение эквайринговых комиссий носит временный характер, отметив, что мера направлена на поддержку в том числе малого и среднего бизнеса в период пандемии коронавируса. Пока предполагается, что мера будет действовать до 30 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России отменен так называемый банковский роуминг – комиссии за межрегиональные денежные переводы внутри одной кредитной организации теперь запрещены.
"Положена компенсация". Появился новый способ телефонного мошенничества
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем