Без прицела на универсальность. Мурашко рассказал о препаратах от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объяснил, что пока универсального препарата от коронавируса нет, разные лекарства врач использует для конкретного пациента.
В пятницу он дал интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24".
"Все препараты с разной точкой приложения. Это и препараты, в том числе влияющие на репродукцию вируса, на размножение вируса, и препараты, которые влияют на осложнения, связанные непосредственно с заболеванием", – заявил глава Минздрава РФ.
По мнению Мурашко, нельзя сказать, что тот или иной препарат действует лучше или хуже.
"Назначение каждого препарата производится врачом обязательно. И выбор может быть только конкретно для каждой ситуации медицинским работником. Иначе ни в коем случае нельзя рекомендовать какой-то препарат, как панацея, при лечении коронавирусной инфекции", – пояснил он.
Минздрав: нельзя игнорировать риски, связанные с коронавирусом
Более того, министр рассказал, что у разных типов вакцин от COVID-19 будет разный период защиты.
"Мы видим, в целом в мире уже сформировались группы, разработки, которые идут примерно по схожим направлениям. И, в общем-то, на разные типы вакцин делают ставку. Поэтому это очень хорошо. У них будет свой период защиты. Это еще предстоит оценить, какое время будет сохраняться специфический иммунитет после вакцинации. Все это в процессе наблюдения будет", – добавил Мурашко.
Глава Минздрава полагает, что ситуация с коронавирусом в РФ в целом управляемая.
"Но по каждому региону нужно внимательно прислушиваться к медицинским работникам, штабу, который работает на территории региона, он дает очень обоснованные, хорошие, качественные советы", – сделал акцент он.
Помимо этого, министр уверен, что пока не стоит говорить о полном снятии карантинных мер.
"По нашим оценкам, 21 регион достаточно спокоен пока. Но в остальных все-таки эпидемиологический процесс течет. Еще раз говорю, что он находится на разных стадиях. Поэтому, конечно же, говорить о том, что сегодня нужно полностью снять какие-то карантинные мероприятия или вернуться к тому образу жизни, скажем, который мы имели до января 2020 года, пока рано во всех регионах. Это однозначно", – подчеркнул Мурашко.
Зной не замедляет COVID-19? Эпидемиолог предрек скорый финал пандемии
Также министр заверил, что наблюдение за действием вакцин от коронавирусной инфекции будет вестись и после их регистрации.
"Конечно же, мы ожидаем, что на рынке появится несколько препаратов. Ну, мы видим, в целом в мире уже сформировались группы, разработки, которые идут примерно по схожим направлениям. И, в общем-то, на разные типы вакцин делают ставку. Поэтому это очень хорошо", – пояснил Мурашко.
Он отметил, что за разработками вакцины будут тщательно следить.
"Мы сейчас рассматриваем, какой формат должен при этом быть. Это очень тонкий момент, который влияет на оценку в том числе безопасности и последующих возможных событий, которые могут происходить после вакцинации. Поэтому обязательно для них должен быть этап наблюдений, в том числе после того, когда они получат регистрацию", – заключил глава Минздрава.
Ранее радио Sputnik сообщало, что первую партию отечественного препарата от COVID завезли в больницы РФ.
Мурашко обозначил регион, где обстановка с COVID "наиболее благоприятна"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем