Подкасты - Радио Sputnik

Только папа, только хардкор. Как справляются отцы-одиночки?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Больше исключение, чем правило" - так обычно говорят об отцах-одиночках. Не поспоришь, одиноких пап в России гораздо меньше, чем мам. Хотя мать-одиночка редко кого-то удивляет. Все понимают, что ей приходится тяжело. Что поделать, так бывает.
Мужчина же, наоборот, в глазах окружающих видится в костюме супермена. Еще бы - он и суп сварит, и уроки проверит, и останется при этом строгим, но справедливым. В России около 800 тысяч одиноких отцов. Согласно статистике из 150 одиноких родителей 149 мам и только один папа.
По закону у мамы и папы равные права на воспитание ребенка. Но если они решают разойтись, то самое сложное не поделить квартиру, машину и фикус, а решить, с кем останутся дети. Если бывшие супруги не могут договориться сами, то вердикт выносит суд. Арбитраж должен в первую очередь учитывать интересы ребенка, а если ему исполнилось десять лет, то спросить его мнение. Когда судья выносит решение, он составляет свое представление о родителях, чтобы отдать детей туда, где им будет лучше. На такой портрет влияют нравственные качества мамы и папы, их режим работы и доход. И все же в большинстве случаев ребенок остается с мамой.
Определения "отец-одиночка" в России официально нет. Тем не менее, все права и льготы у мужчин такие же, как и у женщин. Одинокий папа может рассчитывать на социальные, трудовые, налоговые и жилищные привилегии. Самое главное - разобраться в сложной бюрократической системе, и понять, как получить то, что полагается законом.
Кроме помощи от государства одинокие папы также как и одинокие мамы могут подать на алименты. Для этого требуется маленький пакет документов и большой запас терпения. Самое сложное - взыскать эти деньги для детей со второго родителя.
Как справляются отцы-одиночки с воспитанием детей в России, рассказываем в специальном проекте радио Sputnik "Декретный папа".
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем