Уважение к чужой жизни. Эксперт рассказал, как избежать "пьяных" ДТП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, водитель может не осознавать своих действий – таково действие алкоголя на мозг человека. Снизить количество "пьяных" ДТП могут помочь соответствующее воспитание и социальная реклама, заявили в беседе с NEWS.ru опрошенные эксперты.
По данным ГИБДД, в I квартале этого года пьяные водители были участниками 2,44 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых погибли 594 человека и 3,4 тысячи получили травмы. За весь прошлый год 15,7 тысячи "пьяных" ДТП унесли жизни 4,3 тысячи человек и травмировали еще 21,5 тысячи.
В состоянии алкогольного опьянения человек может терять контроль за своим поведением и неадекватно оценивать ситуацию. Садясь пьяным за руль, водитель не понимает, что он неспособен управлять автомобилем, рассказал изданию руководитель отдела наркологии отделения лечения больных алкоголизмом "НМИЦ ПН имени В.М. Бехтерева" Евгений Крупицкий.
По мнению эксперта, ужесточение наказаний за вождение в пьяном виде вряд ли поможет, поскольку на ситуацию влияет не строгость санкций, а природа действия алкоголя на мозг человека.
В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков полагает, что повлиять на ситуацию помогут воспитание и социальная реклама.
"Мы это не можем остановить, пока не произойдут изменения в сознании и пешеходов, и водителей. А это надо делать с детских лет: уважение к чужой и своей жизни. Здесь как раз более эффективны меры социального воздействия. Та же реклама социальная в прайм-тайм, которой вообще нет на федеральных каналах, а не ужесточение мер", – сказал Вячеслав Лысаков.
Также, отметил депутат, следует ввести ответственность за езду с пьяным водителем и для пассажиров транспортного средства, поскольку они порой не только не препятствуют, но и сами подталкивают опьяневшего человека сесть за руль.
Кроме того, Лысаков предложил конфисковывать автомобиль у пьяных автомобилистов и возвращать под залог в 30 тысяч рублей – сумму, равную штрафу, который на данный момент платят только 30% водителей. Депутат пояснил, что данная сумма для многих является неподъемной, а схема с залогом может оказаться материальным стимулом, чтобы не садиться за руль в пьяном виде.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Таганский суд Москвы отправил актера Михаила Ефремова под домашний арест до 9 августа. Ранее в отношении него возбудили уголовное дело за смертельное ДТП; экспертиза установила, что Ефремов управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Актеру грозит до 12 лет тюрьмы.
"Друзья, называется". Панкратов-Черный нашел виновных в ДТП с Ефремовым
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем