Сказано в эфире

"Странная борьба". Киновед оценил запрет в США "Унесенных ветром"

В США временно убран из открытого доступа фильм "Унесенные ветром" – из-за якобы позитивного взгляда на рабство. Любой запрет классики свидетельствует о серьезных болезнях современного общества, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik киновед Александр Шпагин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Колумб виноват? Протестующие в США утопили памятник основателю Америки
Американская стриминговая платформа HBO Max убрала из открытого доступа классический фильм 1939 года "Унесенные ветром".
Отмечается, что картина была убрана после общественной критики якобы позитивного взгляда в фильме на рабство в США. Позднее фильм могут вернуть для просмотра с пометкой о содержании в нем "противоречивых тем".
В центре сюжета ленты события Гражданской войны в США в XIX веке. "Унесенные ветром" стали одной из первых полнометражных цветных кинокартин, фильм получил восемь премий "Оскар". Главные роли исполнили Вивьен Ли и Кларк Гейбл.
Американист: все "болячки" США вышли на поверхность
Свою оценку приостановки доступа к фильму высказал в интервью радио Sputnik киновед, историк кино Александр Шпагин.
«
"Классика на то и классика, что всегда неполиткорректна, потому что классика предельно неоднозначна, всегда смотрит в бездну, всегда раскрывает сложности бытия в разных его ипостасях максимально глубоко и в какой-то степени толерантно. В классике есть гармоничная увязанность. Любые запреты чего бы то ни было вызывают только раздражение, и интерес к запретному плоду куда больше. Борьба с гармоническими образцами прошлого свидетельствуют о глубокой дисгармонии настоящего, о примитивизации отношений. Это будет приводить к большим социальным сдвигам, хотя запретители думают иначе", – уверен Александр Шпагин.
Временный запрет – еще большая нелепость, полагает историк кино.
«
"Нелепо, что на какое-то время произведение вредное, а потом полезное. Это общая тенденция, которая наметилась в последние 20 лет – странная борьба с классикой", – считает Александр Шпагин.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, с чего начались бунты в Америке и Европе.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем