Авторы

Таблетки от депрессии. Дарья Донцова, которая знает, чего хочет

"У меня просто было желание писать. Я не могу это объяснить, не хватает слов. Я до сих пор очень этого хочу. Просто сижу и работаю, вот и все", – призналась как-то Дарья Донцова. Сегодня у королевы российского иронического детектива день рождения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Новая страница. Неизвестный рассказ Хемингуэя опубликовали в Сети
Она занесена в Книгу рекордов России, как самый плодовитый автор детективного жанра. В этом году только Стивен Кинг обошел Дарью Донцову по тиражам в нашей стране. У Кинга – 163 издания его произведений и тираж – 1 миллион 100 тысяч, у Донцовой – 68 изданий ее книг и 776 тысяч экземпляров. А до этого автор иронических детективов несколько лет была лидером рейтинга 20 самых издаваемых в России авторов.
За 20 лет с начала писательской карьеры Дарья Донцова написала более 200 детективов, а тираж их превысил 200 миллионов. Такие стахановские темпы породили массу слухов. Автора обвиняли в плагиате, правда, дальше разговоров дело не пошло. Утверждали, что на нее работает целый штат "литературных негров", которых так никто и не смог обнаружить.
Некоторые эксперты объясняют подобный нездоровый интерес к Донцовой ревностью к ее миллионным тиражам. Ее иронические детективы читают все, от мала до велика. И это явление даже назвали феноменом Дарьи Донцовой. Литературный критик и блогер Максим Артемьев в интервью радио Sputnik предположил, что все дело в том, что она первой смогла найти нужную нишу на книжном рынке, которую другие еще не смогли разглядеть.
«
"Появление Донцовой как автора детективов было связано с переходом России к этапу широкого внедрения массовой культуры, когда во главу угла ставилась не просто занимательность, но и коммерческий успех, как для издателя, так и для самого автора. Соответственно нужно было первой занять открывшуюся нишу на книжном рынке, чтобы предлагаемые произведения были максимально доступны читателю, а для этого они должны быть совершенно просты, и в то же время в них должна быть понятная интрига и некая претензия на элитарность".
Впрочем, вряд ли Дарья Донцова начинала писать с мыслью, что нужно поторопиться и занять какую-то нишу. Она стала писать в больнице, с диагнозом рак груди. "У меня была задача выжить по крайней мере полгода, я решила, если проживу этот срок, дальше все пойдет очень даже хорошо. И у меня просто было желание писать. Я не могу это объяснить, не хватает слов. Я до сих пор очень этого хочу. Просто сижу и работаю, вот и все", – призналась Дарья Донцова, отмечая 20-летие своей творческой деятельности.
То есть творчество стало для нее своего рода терапией. Как написала она в автобиографической повести "Записки безумной оптимистки", смех может победить рак. И смеется. Исцелилась творчеством, исцеляет читателей. Называет себя и свои книги "таблетками от депрессии". Рассказывают, что знаменитый писатель Василий Аксенов как-то сказал, что Донцова – это что-то психотерапевтическое. И добавил, что относится к ней с уважением. Здоровья и новых творческих успехов желаем королеве иронического детектива!
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
На три цифры: как папа Джеймса Бонда ушел в виртуальный мир
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем