Авторы

Границы и сроки: ЕС решает, когда открывать свой внешний и внутренний мир

Запрет на закрытие границ внутри Евросоюза заканчивается 15 июня. И пора решать: "вы продлевать будете или нет". Министры стран-членов рекомендуют обождать до конца месяца. То же касается и внешних границ. Теперь слово за Еврокомиссией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Берег ждет туристов. Турция обозначила дату открытия границ
Шенгенская зона фактически ушла на самоизоляцию. Правда гибридно, как и все. Выходить нельзя, но в магазин можно. Границы закрыты, но товары идут. Часть стран в ручном режиме устроили междусобойчики. Но в целом по Евросоюзу пока все считается запертым. До 15 июня.
И пора уже решать – пора или не пора. Как пишет DW, главы МВД стран ЕС в целом высказались за продление – примерно недели на две. То есть фактически до 1 июля. Предполагается, что в течение этого времени пограничные ограничения будут сняты. Для внутреннего пользования. Ну а затем можно и о третьих странах подумать.
Решающее слово – за Еврокомиссией. Можно предположить, что опираться в решении она будет именно на рекомендации министров. Также можно допустить, что с открытием внешних европейских границ на въезд, откроются и границы на выезд. То есть планировать отъезд в Европу наши люди могут где-то (если с запасом) с середины июля.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
По шкале не сошлись. Польша не открыла границу Прибалтике
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем