Два алгоритма. Военный эксперт рассказал, как РФ узнает о ядерной атаке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Россия способна отслеживать любые ракетные пуски США благодаря запуску на орбиту Земли четвертого спутника типа "Тундра", заявил в интервью ФАН военный эксперт Алексей Леонков.
По его словам, данный запуск позволит России создать базовую комплектацию космической системы предупреждения о ракетном нападении "Купол". Этого достаточно, чтобы отслеживать любые пуски баллистических ракет с территории США.
Полностью же "Купол" будет сформирован после того, как в его составе окажется девять спутников "Тундра" – они рассчитаны на то, чтобы способствовать формированию алгоритма ответно-встречного удара в случае, если будет замечен пуск ракет в сторону России.
По словам Леонкова, новые спутники заменили действовавшую с той же целью систему "Око", которая позволяла создавать алгоритм только для ответного удара. Помимо "Око", в России также были комплексы запуска баллистических ракет и система "Периметр", прозванная на Западе "Мертвой рукой". Текущая система действует значительно быстрее.
«
"В то время, когда противник только запустил свои ракеты в сторону России, "Купол" определяет, откуда именно он это сделал и куда именно снаряды полетят. После этого формируются сразу два алгоритма: для системы воздушно-космической обороны и для ответного запуска баллистических ракет. Это значительно сокращает время реакции и способствует большей обороноспособности нашей страны", – сказал эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент США Дональд Трамп заявил о желании заключить "ядерный пакт" с Россией.
Экс-разведчик назвал оружие РФ для "огромной катастрофы" в США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем