Сказано в эфире

"Был там яд, не было там яда…" Эксперт о высылке из Чехии дипломатов РФ

Премьер Чехии Андрей Бабиш объявил о высылке из страны двух российских дипломатов. Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik рассказал, кому выгодно ухудшение отношений между Прагой и Москвой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Стало известно, когда высланные российские дипломаты покинут Чехию
Россотрудничество направит в Прагу сотрудника с полномочиями вместо высылаемого и.о. главы своего представительства Андрея Кончакова, сообщил РИА Новости замглавы федерального агентства Михаил Брюханов.
"Представительство Россотрудничества в Праге остается без руководителя, агентство будет срочно направлять туда сотрудника с полномочиями", – сказал Брюханов.
Ранее в пятницу премьер Чехии Андрей Бабиш объявил о высылке из страны двух российских дипломатов, один из которых, по словам премьера, передал в местную контрразведку выдуманную информацию о якобы привезенном в Прагу одним из дипломатов РФ яде рицин.
Политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik объяснил логику действий премьера Андрея Бабиша.
«
"Сейчас Бабиш находится под огнем критики антироссийской оппозиции по совершенно другим вопросам, никак не связанным с отношениями с Россией. И у него просто не остается политического пространства, чтобы позволить себе какую-то свободу еще и на этом направлении. Оппозиционные антироссийские партии на протяжении всего последнего года ведут откровенную травлю Бабиша, и он вынужден им уступать. Они настаивали на этих мерах, и он, сочтя этот вопрос не главным для себя, пошел им на уступку. Был там рицин, не было там рицина – это не имеет никакого значения: для Бабиша главное – сохранить свой пост премьер-министра", – считает Вадим Трухачев.
Явно недружественный шаг. В РФ оценили высылку дипломатов из Чехии
Он предположил, кому выгодно ухудшение отношений между двумя странами.
«
"Ухудшение отношений между Россией и Чехией выгодно тем кругам в чешской элите и чешском обществе, которые не настроены развивать связи с нашей страной, и, мало того, они называют президента Земана и премьера Бабиша пророссийскими политиками. Это, конечно, выгодно и заокеанским кругам, которые хотели бы втянуть Чехию полностью в орбиту своего влияния, поскольку Чехия говорит Соединенным Штатам "да" только через раз. А им хотелось бы, чтобы она говорила "да" в 100% случаев. Это выгодно и соседней с Чехией Польше, которой не нравится, что Чехия, будучи вместе с Польшей страной Вышеградской группы, не следует в полной мере польской линии", – полагает Вадим Трухачев.
В начале мая пражский портал Seznam опубликовал разговор своего корреспондента с неким Андреем Викторовичем К., которого представил работающим в чешской столице руководителем российского федерального агентства в дипломатическом статусе. СМИ называет его человеком, который якобы привез в начале апреля в Чехию смертельный яд рицин. Чешское ТВ  сообщило, что дипломат, который якобы замешан в ситуации с рицином – это и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Викторович Кончаков. Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова назвала тогда публикации чешских СМИ провокацией.
Чехия объявила двух сотрудников посольства РФ персонами нон грата
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем