В Китае запланировали разработку новой твердотопливной ракеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. В Китае в ближайшее время начнут разрабатывать твердотопливную ракету-носитель "Чанчжэн-11А", сообщает РИА Новости со ссылкой на Китайскую корпорацию космической науки и техники (CASC).
«
"Планируется приступить к разработкам твердотопливной ракеты "Чанчжэн-11А", обладающей большей грузоподъемностью и приспособленной для пусков с суши и с моря (с плавучих космодромов и платформ, – ред.)", – говорится в сообщении CASC.
Разработчики планируют завершить проектирование "Чанчжэн-11А" до конца текущего года, а первый пуск ракеты может состояться уже в 2022 году.
В начале мая в Китае состоялся первый и успешный пуск новейшей ракеты-носителя "Чанчжэн-5B" в 18.00 по местному времени (13.00 мск) со стартового комплекса LC-101 космодрома Вэньчан на острове Хайнань. На борту ракеты находились прототип пилотируемого космического корабля и надувной аппарат для возвращения грузов с орбиты.
В сентябре 2015 года Китай успешно испытал твердотопливную ракету-носитель "Чанчжэн-11". Ракета предназначена преимущественно для вывода на орбиту легких спутников. С ее помощью помимо прочего осуществляются и коммерческие запуски.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Китай провел успешные испытания экспериментального пилотируемого космического корабля.
С космическим успехом. Китай осуществил первый пуск ракеты "Чанчжэн-5В"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем