Явно недружественный шаг. В РФ оценили высылку дипломатов из Чехии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Высылка российских дипломатов из Чехии является недружественным шагом, который говорит об отсутствии желания у Праги нормализовать отношения между двумя государствами, говорится в сообщении российского посольства в Чехии.
Ранее стало известно, что правительство Чехии объявило двух сотрудников российского посольства в Праге персонами нон грата. Премьер республики Андрей Бабиш заявил, что решение принято с учетом конфликта между сотрудниками российского посольства, итогом которого стали ложные утверждения о том, что Россия якобы угрожает чешским муниципальным политикам отравлением рицином.
«

"Посольством Российской Федерации в Чешской Республике получена нота МИД Чехии с уведомлением о высылке двух сотрудников российской дипмиссии. Речь идет о сфабрикованной провокации. Данный недружественный шаг, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях в СМИ, свидетельствует об отсутствии у Праги желания нормализовать деградировавшие в последнее время не по нашей вине российско-чешские отношения. Глубоко разочарованы таким подходом чешских партнеров, оставляющим все меньше пространства для конструктивного диалога", - говорится в комментарии российского диппредставительства в Facebook.

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, такое решение было сделано для того, чтобы сорвать поездку президента Чехии Милоша Земана на парад Победы в Москве.
«

"Сам скандал с якобы бывшей провозкой яда закончился месяц назад, и вдруг, как только Земан заявил, что обязательно поедет на парад, последовали такие решения и заявления", – сказал Джабаров РИА Новости.

По его словам, решение о высылке российских дипломатов "абсолютно глупой и недружественной акцией", у которой "явно второй, политический подтекст".
"Нездоровая ситуация". РФ ждет ответа Чехии на ноту об отношениях стран
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем