Есть предложение. Белоруссия обратилась к "Газпрому" по вопросу сырья

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня / Радио Sputnik. Минэнерго Белоруссии сообщило, что направило "Газпрому" письмо с предложением по условиям поставок газа на текущий год и методике ценообразования на 2021 год, передает РИА Новости.
«

"В первых числах июня Минэнерго Беларуси направило письмо в адрес председателя правления компании "Газпром" Алексея Миллера, в котором обозначены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и предложения по их обсуждению, в частности, по условиям поставок газа в 2020 году и методике ценообразования на газ с 1 января 2021 года", – говорится в сообщении пресс-службы.

В письме подчеркивается, что разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности возникли между субъектами хозяйствования - ГПО "Белтопагаз", ОАО "Нафтан" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".
«
"В целях урегулирования возникших разногласий министерство энергетики Беларуси отмечает необходимость предоставления ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" в ГПО "Белтопгаз" методики определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Беларуси", – отметили в пресс-службе.
В текущем году, как уточнили в "Газпроме", холдинг не станет снижать цены на топливо для соседней республики, речь идет только об условиях поставок с 1 января 2021 года. Именно с этим связано требование возврата ранее объявленного долга республики перед РФ.
По словам Алексея Миллера, письмо с изложением позиции компании 29 мая было направлено министру энергетики Белоруссии Виктору Каранкевичу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия отпровергла наличие задолженности перед Россией за газ.
В "Газпроме" назвали условие для "газовых" переговоров с Белоруссией
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем