"Все смешал". Захарова раскритиковала предложение Резникова по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. В МИД РФ отреагировали на предложение вице-премьера Украины Алексея Резникова провести переговоры по Донбассу в "будапештском формате" без России, передает РИА Новости.
Ранее вице-премьер Украины Алексей Резников в статье, опубликованной на сайте Атлантического совета, предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в "будапештском формате" без участия России.
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Киев продолжает уклоняться от выполнения Минских соглашений.
"Непонятно, зачем представитель Украины все смешал: и Минские соглашения по Донбассу, и Будапештский меморандум 1994 года. Мы уже не первый раз слышим от украинских представителей идеи задействовать Будапештский меморандум для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины. Ничего нового в этом нет. Хотя раньше эти идеи исходили не от официальных лиц, сейчас это уже мнение, озвученное в рамках переговорного процесса", – сказала она.
В МИД расценили заявление вице-премьера как очередную попытку уйти от работы по урегулированию в Донбассе.
"Мы рассматриваем заявление господина Резникова как очередную попытку уйти от работы по урегулированию конфликта в соответствии с комплексом мер, принятым в феврале 2015 года, сломать минский, а заодно, возможно, и нормандский форматы, заменив их альтернативной площадкой без Донецка и Луганска. Это такая идея фикс у киевских властей. Похоронить Минские соглашения, начать все с чистого листа – так, видимо, сформулирована эта задача в Киеве. Может быть, это есть тот самый план В, или С, о котором так часто говорят в Киеве", – сказала Захарова.
В ведомстве призвали Украину прекратить саботаж Минских соглашений и сконцентрироваться на выполнении положений, принятых по результатам нормандской встречи.
Будапештский меморандум был подписан 4 декабря 1994 года. По его итогам Украина отказалась от ядерного оружия. Меморандум гарантировал стране территориальную целостность. Также документ подписали США, Великобритания и Россия.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кулеба ответил Шредеру, оскорбившему посла страны.
Зомбоящик. Украинский журналист назвал себя гипнотизером
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем