Светит штраф. Зеленский готов заплатить за "инспекцию" закрытого кафе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Украинский президент Владимир Зеленский в четверг отметил, что готов заплатить штраф, если нарушил карантин, выпив кофе в кафе в Хмельницкой области.
В минувшую среду он выпил кофе в помещении одного из кафе, несмотря на то, что из-за пандемии гостей пока пропускают только на летние площадки. Полноценная работа мест общественного питания на Украине будет разрешена только с 5 июня. Снимок президента размещен в Facebook его офиса. Штраф за нарушение карантина на Украине составляет 17 тысяч гривен (свыше 630 долларов).
"Я готов заплатить штраф, если я что-то нарушил", – заявил Зеленский в ходе трансляции, которую вел офис президента в Facebook.
Он разъяснил, что зашел в кафе по приглашению.
Кроме того, заместитель главы Минздрава Украины Виктор Ляшко добавил, что они с президентом гуляли по городу и решили взять кофе.
"Рестораны, как и другой бизнес, хотят открыться раньше, и они обратились к нам и говорят: "Смотрите, мы уже готовы выполнять ваши нормы, которые вы опубликовали (правила работы кафе и ресторанов, подготовленные Минздравом – ред.)". Мы просто зашли проверить", – подчеркнул Ляшко.
С его слов, кафе, в котором Зеленский пил кофе, соблюдало все карантинные нормы.
"Не рассматривайте это как нарушение карантина, а посмотрите на это как на инспекцию, как будут работать учреждения буквально с завтрашнего дня (с 5 июня – ред.)", – выдвинул идею Ляшко.
Власти Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввели общенациональный карантин сроком на месяц, позже он несколько раз продлевался. Помимо этого, кабмин решил смягчить ряд ограничительных мер с 11 мая в связи с контролируемой эпидемиологической ситуацией. На первом из пяти этапов ослабления ограничений на Украине разрешили работу парикмахерских и салонов красоты, открылись летние площадки кафе и ресторанов, был снят запрет на прогулки в парках, возобновили работу магазины непродовольственных товаров. В стране 22 мая стартовал второй этап, на котором в стране возобновили работу общественный транспорт, гостиницы и детские сады. С 1 июня на Украине начался третий этап ослабления карантина – разрешили работу бассейнов и спортзалов, а также возобновили движение железнодорожного транспорта и межобластные перевозки автотранспортом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Раде настаивают на налаживании связей с РФ.
Без бизнеса, но с квартирами. Появилась декларация Зеленского за 2019 год
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем