Росприроднадзор представил технологию сбора топлива в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что разлитое в Норильске топливо планируют собрать в резервуары и очистить от воды.
В четверг проходит оперативное совещание из-за ЧП. В нем принимают участие глава МЧС Евгений Зиничев, губернатор Красноярского края Александр Усс.
Также она пояснила, что проверка Росприроднадзора в Норильске продлится примерно 20 дней. Радионова заверила, что по ее результатам виновных лиц привлекут к ответственности.
На ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждения один из резервуаров хранения дизельного топлива, произошла утечка примерно 21 тысячи кубометров топлива. Как поясняет компания "Норникель", основная причина аварии – потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня.
Отмечалось, что пожар и разлив топлива начались после того, как в цистерну на ТЭЦ-3 врезался автомобиль, но позже СК РФ выдвинул иную версию. По данным следствия, сначала прохудился резервуар, топливо вылилось на проезжую часть, после чего начался пожар и загорелся проезжавший мимо автомобиль. Часть топлива попала в местный ручей и речку Амбарная.
На совещании у президента РФ Владимира Путина 3 июня Зиничев констатировал, что информация о ЧП поступила в ведомство лишь через два дня. В связи с этим глава государства решил поручить силовикам оценить работу местных чиновников.
Глава Росприроднадзора на совещании рассказала, что предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо, превышены в десятки тысяч раз.
Ранее радио Sputnik сообщало, что подсчитана площадь загрязнения после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.
МЧС предложило способ ликвидации последствий разлива топлива в Норильске
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем