ЧС федерального характера. Путин отчитал губернатора Усса за Норильск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин оказался удивлен бездействию губернатора Красноярского края Александра Усса в связи с разливом топлива в Норильске, на совещании глава региона не высказал предложений по решению проблемы.
В Норильске и на Таймыре объявлен режим чрезвычайной ситуации. Причиной стала разгерметизация резервуара с дизельным топливом на Норильской ТЭЦ №3. Утечка нефтепродуктов произошла еще 29 мая, площадь загрязнения составила около 100 тысяч квадратных метров. В Росприроднадзоре допускают, что ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей. Начато уголовное дело.
В среду глава государства провел совещание по ликвидации последствий случившегося. Президента удивила речь главы региона.
"Что доклад-то? И закончил. А что делать-то? Вы же губернатор", – цитирует РИА Новости Путина.
Вице-премьер правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов до этого рассказал, что последствия можно было минимизировать, если бы владелец ТЭЦ и администрация Норильска своевременно сообщили об аварии.
Президент настаивает, что из-за случившегося нужно привлечь к ответу компанию, ставшую источником разлива топлива.
"Что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы чего, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?" – поинтересовался Путин.
Теперь и в Заполярье. В Норильске выявили 2 заболевших коронавирусом
Глава государства дал поручение министру энергетики Александру Новаку оперативно разобраться в ситуации.
"Конечно, при разливе топлива в акваториях различных рек, водоемов, вообще на морях применяются же реагенты соответствующие и так далее. Надо это сделать оперативно, как можно быстрее. Прямо сейчас", – подчеркнул Путин.
Помимо этого, президент согласился с мнением главы МЧС Евгения Зиничева. Последний уверен, что с учетом масштабов происшествия необходимо признать ситуацию ЧС федерального масштаба.
"Я с вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен", – разъяснил Путин.
Более того, он попросил, как можно быстрее организовать работу, дабы сократить негативное влияние на окружающую среду. К ключевому вопросу президент отнес утилизацию нефтепродуктов.
Глава государства поручил Зиничеву доложить о обстановке в Красноярском крае 5 июня.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Михаил Мишустин распорядился проанализировать применение указов мэра Москвы.
Путин определил основы госполитики РФ в области ядерного сдерживания
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале.
А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем