Сказано в эфире

Неприкосновенные выплаты. Пособия и пенсии защитили от судебных приставов

Приставы перестанут списывать долги с социальных выплат россиянам – в России начал действовать соответствующий закон. Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью радио Sputnik оценил ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пособие для домохозяек – почему нет?
В России с июня начал действовать закон, который запрещает принудительное списание долгов с социальных выплат – с пенсий, пособий или компенсаций. Теперь в расчетных документах должна быть указана специальная маркировка видов доходов гражданина, чтобы банк видел, что их нельзя списать по исполнительному листу. Код для каждого вида определяет Центробанк.
Ранее долги могли списать с любых доходов, в том числе с пенсии по старости и пособий на ребенка. Такое происходило из-за того, что приставы видели лишь счет должника, не зная, какие именно деньги на него поступают.
Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов в интервью радио Sputnik назвал такую ситуацию несправедливой.
«
"Система работала плохо, барахлила. Была несправедливой ситуация, когда государство помогает семьям,  которым требуется поддержка, малоимущим, безработным, выплачивает пенсию по потере кормильца, и одновременно эти деньги уходят в пользу государства из-за того, что у граждан есть долги, причем, как правило, по оплате ЖКХ и штрафов", – сказал депутат.
По его словам, дело доходило до абсурда.
«
"Это недопустимо, когда у гражданина есть задолженность в 500 рублей, и служба судебных приставов направляет во все банки письма, после чего кредитные организации временно блокируют счета, при этом гражданин может остаться без средств к существованию за такой минимальный долг", – отметил Ярослав Нилов.
По его словам, теперь ситуация изменится.
«
"Центральный банк должен внедрить технологию социального "окраса" этих средств, и они будут неприкосновенны. … Задолженность, конечно, никуда не пропадает, но она не может быть ликвидирована путем снятия средств, которые получают граждане в качестве мер социальной поддержки", – заключил депутат.
Раскрыты детали плана правительства по восстановлению доходов россиян
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем