Губернатор Орегона отказалась выполнить требование Трампа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Губернатор штата Орегон Кейт Браун сообщила, что отказала мэру Портленда Тэду Уилеру в просьбе мобилизовать Национальную гвардию в городе для противостояния протестующим, несмотря на требование президента США Дональда Трампа. Об этом пишет РИА Новости.
"Это был не первый раз, когда мэр попросил мобилизовать Нацгвардию, и не первый раз, когда я отказалась", - сказала Браун.
По словам губернатора, она направляет в Портленд 100 полицейских и привлекает 50 бойцов Нацгвардии Орегона, но они будут выполнять только "вспомогательную функцию" и "помогать незримо". Браун подчеркнула, что эти бойцы не будут вооружены, не будут задерживать или контролировать протестующих.
Также глава Орегона заявила, что солдаты на улице - это то, чего хочет президент США Дональд Трамп, который "ясно дал это понять" в своем утреннем звонке американским губернаторам.
Ранее газета The New York Times сообщила, что Трамп в ходе конференц-звонка в резкой форме требовал от губернаторов жестких мер против беспорядков.
Сам Трамп после совещания заявил, что настоятельно рекомендовал каждому губернатору задействовать Национальную гвардию в достаточном количестве, чтобы взять под контроль ситуацию на улицах.
Также стало известно, что Трамп намерен ввести в действие закон 1807 года "О восстании". Данный федеральный закон регулирует полномочия главы государства размещать войска на территории страны для подавления мятежа. В ином случае вопрос задействования подразделений Национальной гвардии решают губернаторы.
Беспорядки в американских городах вспыхнули после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Дональд Трамп обрушился с резкой критикой на губернаторов штатов.
Губернатор Орегона отказалась выполнить требование Трампа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем