Авторы

А потом пришел коронавирус и не стало 30 миллиардов долларов

Говорят, беда не приходит одна. Но хуже всего, когда одна. Точнее – у вас одного. И обидно, и тоскливо, и вокруг все раздражают – "вам-то хорошо". А вот если неприятности как раз у всех – другое дело. Даже пошутить можно.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Что покупать этим летом – доллар, евро или рубль?
Не то чтобы эта новость поднимет настроение, но хуже от нее точно не станет. По данным мощного аналитического центра Bloomberg Billionaires Index (того, что любит считать деньги в чужих карманах), с начала года российские миллиардеры лишились около 30 млрд долларов. Вы спросите, кто именно? Пожалуйста:
Леонид Михельсон (48-е место в списке миллиардеров) потерял 5,74 млрд, Владимир Лисин (53-е место) не досчитался 3,11 млрд, Алексей Мордашов (60-е) – минус 2,45 млрд, Вагит Алекперов (61-е) – "подешевел" на 4,79 млрд, Роман Абрамович (78-е) – очистился от 1,19 млрд. Всех не перечислишь – в рейтинге 500 богатейших людей мира 24 россиянина. Большинство миллиардеров – в "красной зоне". В рыночном, а не в медицинском смысле, конечно. Так что, не только вы такие – все такие.
Большой вопрос, отчего именно такие потери – вариантов уйма: и приближающийся кризис, и набитые нефтью хранилища с грустной ценой, и рыночные обвалы. Ну и, конечно, пришедший коронавирус с его последствиями для экономик.
Но не все так плохо, граждане. Например, самый богатый россиянин этого списка – Владимир Потанин (31-е место) свое богатство приумножил на 317 миллионов. Мелочи, но все-таки плюс. А это уже не мелочь.
Стоп, а деньги куда делись – спросите вы. А никуда. Индекс считает стоимость акций компаний, которыми владеют миллиардеры. Так что это – в некотором смысле условности.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
В Россию ввезено рекордное количество валюты. Почему и зачем?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем