Памфилова рассказала о порядке проведения голосования по Конституции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет безопасным, все члены избирательных комиссий и участники будут обеспечены средствами защиты, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.
В понедельник президент РФ Владимир Путин провел рабочее совещание с руководством Центральной избирательной комиссии и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В ходе встречи датой общероссийского голосования была объявлена дата 1 июля.
Элла Памфилова отметила, что, по предварительным расчетам, на избирательном участке в период голосования в час будет около восьми человек, что позволит обеспечить очень комфортный режим для обеспечения полной безопасности.
«

"Все участники голосования и члены комиссии, и наблюдатели, и представители СМИ будут обеспечены, мы за это отвечает, мы это гарантируем, средствами индивидуальной защиты, обязательно маска, обязательно перчатки, и даже мы всех обеспечим одноразовыми ручками. Это мы берем на себя", – сказала глава ЦИК, трансляцию совещания вел телеканал "Россия 24".

Кроме того, все члены избирательных комиссий будут проверены на наличие коронавируса.
Также будут расширены возможности голосования на дому, в котором теперь смогут принять участие и те граждане, которые не могут оставить родственника дома одного. При этом никто из членов комиссии и наблюдателей в саму квартиру или дом заходить не будут, что позволит исключить возможность прямых контактов.
«
"Распространенное широко голосование по почте, которое всегда сопровождается в ряде стран огромными скандалами, мы решили от него вообще отказаться на общероссийском голосовании, голосование по почте мы применять не будем", – добавила глава ЦИК.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что 1 июля в связи с проведением голосования будет нерабочим днем.
Россияне также смогут проголосовать по поправкам в конституцию с 25 июня по 1 июля, сообщил РИА Новости сопредседатель рабочей группы по изменениям в основной закон, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
ЦИК возобновил подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем