Лето на календаре или на улице? Синоптики рассказали о погоде в июне в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Температура воздуха на европейской территории России в первый летний месяц будет около нормы, на севере Урала, Сибири и на Чукотке – на 1-2 градуса выше. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра.
"Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории около нормы; на крайнем северо-востоке – на 1 градус выше. Месячное количество осадков ожидается на западе Северо-Западного федерального округа и юге Южного федерального округа – больше нормы; на остальной территории – близкой к среднему многолетнему количеству", – говорится в сообщении.
Подчеркивается, что средняя месячная температура воздуха на большей части азиатской территории России ожидается около средних многолетних значений, а на севере Уральского федерального округа, Сибирского федерального округа и в Чукотском автономном округе – на 1-2 градуса выше.
Синоптики допускают, что больше обычного осадков в июне будет на крайнем севере Урала, западе Таймыра, в большинстве районов Хабаровского края, на охотском побережье Магаданской области, юге Камчатского края и на Сахалине. В республиках Алтай, Хакасия и Тыва, на востоке Забайкальского края, в Амурской области, северной половине Якутии, на западе Чукотского автономного округа осадков будет меньше; на остальной территории – близко к среднему многолетнему количеству.
Ранее радио Sputnik сообщало, что нынешний май в Москве оказался рекордно дождливым.
"Расчеты показывают". Синоптик заявила о скором приходе тепла в Москву
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем