Доставят принудительно. Генпрокурор о неявке Порошенко на допросы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что экс-президента страны Петра Порошенко будут доставлять на допрос принудительно в случае, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР), пишет EADaily со ссылкой на канал "Украина-24".
Порошенко не появился на своем допросе, назначенном на 26 мая по делу о незаконном вывозе произведений искусства через госграницу.
"То, что не будет последствий, я с вами не соглашусь. ГБР и прокуроры в этом деле двигаются сугубо в законе. В процессуальном плане – придет время и будет выноситься вопрос о приводе", – сказала Венедиктова.
Экс-президента подозревают в незаконном перемещении через границу коллекции картин. Госбюро изучает обстоятельства "перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников".
Порошенко вместе с женой 26 мая открыли экспозицию картин из семейной коллекции в музее Гончара в Киеве, среди которых в том числе есть те работы, по которым возбуждено дело о контрабанде.
Сотрудники Госбюро взломали двери в музей, чтобы получить доступ к картинам.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Порошенко вызвали на допрос в Госбюро по делу о перевозе картин за рубеж.
Тяга к прекрасному. ГБР Украины арестовало картины Порошенко
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем