Сказано в эфире

"Лучше бы не давали". Украинский эксперт о выделении Киеву помощи от ЕС

Евросоюз решил выделить Украине 500 миллионов евро макрофинансовой помощи, сообщила Европейская комиссия. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире радио Sputnik предположил, насколько полезной для страны будет эта помощь.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Зеленский: отчет "годовалого" лидера Украины в New York Times
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Евросоюз за решение выделить стране второй транш макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро.
В пятницу на сайте Европейской комиссии появилось сообщение о решении выделить Украине 500 миллионов евро макрофинансовой помощи. Отмечается, что суммарно с этим траншем ЕС уже предоставил Украине 3,8 миллиарда евро в качестве займа.
"Благодарен ЕС и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен за решение выделить Украине второй транш четвертой программы макрофинансовой помощи объемом 500 миллионов евро, о чем говорили на прошлой неделе. Своевременная поддержка от наших европейских друзей для сохранения стабильности украинской экономики во время COVID-19", – написал Зеленский на своей странице в Twitter.
Ранее Зеленский и фон дер Ляйен провели телефонный разговор, в ходе которого договорились о том, что Киев получит второй транш четвертой программы макрофинансовой помощи в ближайшие недели.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире радио Sputnik оценил предоставление Киеву этого транша.
МВФ и Украина договорились о кредите на 5,5 миллиарда долларов
«

"Пятьсот миллионов евро, которые Евросоюз обещает дать Украине – это не совсем помощь, это кредит... Его надо будет возвращать. Во-вторых, это так называется красиво – "макропомощь". В действительности, большая часть этих денег уйдет в Евросоюз на оплату услуг европейских консультантов, на покупку газа и нефтепродуктов в Евросоюзе. Грубо говоря, получится так, что эти 500 миллионов евро потрачены будут в Евросоюзе, а кредит останется за Украиной, и рано или поздно его придется погашать. И тогда будет проблема – где взять деньги, чтобы погасить эти 500 миллионов евро. Лучше бы их не давали, меньше было бы долгов", – считает Александр Охрименко.

"Конец всему". Эксперт объяснил спешку Зеленского в земельной реформе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем