Сказано в эфире

"Есть одна проблема". Почему Киев сопротивляется миру в Донбассе

МИД Украины сообщил о планах ликвидировать администрации ДНР и ЛНР. В эфире радио Sputnik глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко высказал свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Украины в резкой форме отверг возможный диалог с ДНР и ЛНР
Администрации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будут ликвидированы, когда контроль над границей с Россией в Донбассе получит Украина. С соответствующим заявлением в эфире телеканала ATR выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает РИА Новости.
По словам министра, диалог с республиками Донбасса "не имеет никаких перспектив" в системе урегулирования конфликта на востоке Украины. А на тот случай, если в течение года конфликт не удастся решить, у Киева есть план "Б" – детали Кулеба не раскрыл, но сообщил, что администрация президента не хотела бы к нему прибегать.
Ранее год на выполнение Минских соглашений отвел президент Владимир Зеленский, который в то же время утверждал, что будет бороться за реализацию договоренностей и урегулирование ситуации в Донбассе.
В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Украинская сторона ни разу не демонстрировала конкретных шагов, направленных на урегулирование конфликта на Донбассе. Это говорит только об одном: о необходимости поддержания вялотекущего конфликта, который в любую минуту может разрастись в очень широкую и опасную фазу. Есть одна проблема: как только состоится мирное урегулирование в Донбассе, сразу же возникнет вопрос об уголовной ответственности тех, кто обстреливал мирный Донбасс, кто применил вооруженные силы против мирного населения, и организаторы госпереворота должны будут сидеть на скамье подсудимых. Поэтому нужны постоянные шаги международного сообщества, чтобы понудить Украину к мирному сосуществованию и переговорам с ДНР и ЛНР", - сказал Вадим Колесниченко.
За или против санкций? Зеленский отвел себе срок для реализации Минска-2
Ранее представитель России в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что делегация Киева на заседании контактной группы по Донбассу в режиме видеоконференции 27 мая отказалась принимать дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня. Он отметил, что Киев также "продолжает отказываться от проведения расследования и наказания тех военнослужащих ВСУ, по вине которых в Донбассе погибли и были ранены гражданские лица, в том числе дети". При этом, по словам Грызлова, вина киевской стороны подтверждается и данными ОБСЕ, и данными мониторинговой миссии ООН.
Конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году. После государственного переворота, совершенного в Киеве, Донбасс не захотел соглашаться на условия власти и заявил о независимости. Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают территорию самопровозглашенных республик, несмотря на соглашения о прекращении огня.
За время конфликта на Украине погибло не менее 10 тысяч человек, сообщила Организация Объединенных Наций.
Угроза снята. В ДНР сообщили о подавлении огневых точек украинской армии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем