Режим самоизоляции в Москве продлили до 14 июня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении режима самоизоляции в городе до 14 июня.
В среду столичный градоначальник на совещании с президентом России Владимиром Путиным отметил, что в мегаполисе с 1 июня начнут работу точки непродовольственной продажи, химчистки и прачечные. Также жителям столицы разрешат прогулки в тестовом режиме. С этой целью будут сформирован график для многоквартирных домов.
"Цифровые пропуска, оформленные в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка, со сроком действия до 31 мая 2020 года продолжают действовать до 14 июня 2020 года (включительно)", – говорится в тексте указа, доступном на официальном сайте мэра и правительства Москвы.
Собянин на своем персональном сайте рассказал, что с 1 июня жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом.
"За исключением "Зарядья" для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. Разумеется, рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Чтобы этого не допустить, будет усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок. При этом аттракционы в парках работать не будут. Детские и спортивные площадки также пока остаются закрытыми", – написал московский мэр.
"В порядке эксперимента". Опубликованы правила пеших прогулок в Москве
С понедельника будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров – от небольших торговых точек до гипермаркетов.
"В автосалонах и магазинах должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции. Покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки", – добавил Собянин.
Кроме того, позволят возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. Требования безопасности – те же, что и в магазинах.
"Возобновляют свою работу ярмарки выходного дня. Вероятно, первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня 2020 года. Разрешая работу торговли и части предприятий сферы услуг, я от всей души хочу поблагодарить работников этих организаций за дисциплину и понимание, с которыми вы пережили два месяца закрытых дверей", – подчеркнул Собянин.
Также в полном объеме заработает городской велопрокат.
"В свои офисы могут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функ­цио­нирование строительной отрасли", – пояснил мэр Москвы.
По словам градоначальника, чтобы спортсмены могли начать подготовку к соревнованиям, с 1 июня откроют стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов.
"Разумеется, пока на тренировках не смогут присутствовать зрители и гости. Только спортсмены, тренеры, врачи и иной необходимый персонал", – подытожил Собянин.
Ранее радио Sputnik сообщало, какие меры разрешат в Москве с 1 июня.
Химчистки и прогулки по графику. Какие меры разрешат в Москве с 1 июня?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем