Косачев: угрозы ввести новые санкции показывают, что США в нас верят

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Заявление посла Соединенных Штатов в ФРГ Ричарда Гренелла о планах Вашингтона ввести новые санкции против проекта "Северный поток-2" свидетельствуют о вере США в способность России достроить газопровод, такое мнение высказал в среду глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Ранее Гренелл сообщил, что дополнительные ограничения в отношении трубопровода пользуются поддержкой обеих основных партий Соединенных Штатов. По его словам, одним из видов санкций могут быть штрафы против обслуживающих объект компаний.
На своей странице в Facebook Косачев написал, что "курьез заявлений политика в том, что еще в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности министр энергетики США заверял партнеров, что, дескать, Россия не сможет достроить "Северный поток-2" в условиях американских санкций, потому что у нее нет необходимых технологий". Слова сенатора приводит "Парламентская газета".
По мнению Косачева, угрозы ввести новые санкции говорят о том, что "американцы все же в нас верят, причем больше, чем кто-либо другой".
Сенатор отметил, что все это происходит на фоне призывов многих авторитетных политиков остановить санкционную активность из-за необходимости противостояния пандемии, что важно и для Европы. "Но цель США – не помочь своим партнерам, а продать свой дорогой газ любой ценой", – считает Косачев.
Не справился с потоком? СМИ анонсировали отставку посла США в Германии
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от российского побережья через Балтийское море до Германии.
В конце прошлого года Вашингтон принял оборонный бюджет, предусматривающий санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока- 2". Швейцарская компания Allseas, прокладывавшая газопровод, почти сразу остановила свое участие.
Ранее радио Sputnik сообщило о публикации в датской газете по поводу способности России самостоятельно достроить "Северный поток-2".
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем