Теперь на карантине. В России кошка подхватила коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. У пятилетней кошки в России обнаружили коронавирус, сейчас животное помещено на карантин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE).
"Для проведения лабораторных исследований по определению наличия SARS-CoV-2 у пятилетней кошки взяли мазки из горла и носа. Исследования проводились по технологии ПЦР", – отметили в организации.
По итогам выяснилось, что у животного было выявлено наличие возбудителя коронавируса.
О каких-либо симптомах заболевания, а также о том, болели ли коронавирусом хозяева животного, неизвестно. Кошка находится на карантине "по месту нахождения".
До этого в мире были подтверждены факты заражения COVID-19 нескольких собак и кошек (домашних кошек и тигра), находившихся в контакте с инфицированными людьми. Предполагается, что восприимчивыми к инфекции являются и хорьки. В лабораторных условиях была установлена возможность внутривидовой передачи инфекции кошками и хорьками, но еще нет никаких доказательств того, что эти животные могут передать болезнь человеку и участвовать в распространении COVID-19.
Коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем, а именно через капли, которые выделяются из дыхательных путей больного, например, при кашле, чихании или при общении.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минздрав утвердил порядок лечения больных с COVID.
Назван еще один вероятный способ передачи коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем