"Облили грязью". Порошенко ответил на обвинения Госбюро о ввозе картин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко настаивает на законности ввоза картин известных художников и отрицает обвинения Госбюро расследований Украины. Об этом он заявил в эфире трансляции, которую вел телеканал "Прямой".
Порошенко не явился на допрос в Госбюро расследований 26 мая. Его подозревают в незаконном перемещении через границу коллекции картин. Госбюро изучает обстоятельства "перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников".
"Картины ввезены законно. Я не обязан сохранять оригиналы деклараций, хотя они сохранились. Для этого достаточно было просто посмотреть в базу данных таможенной службы и не клеветать на лидера оппозиции – меня. У вас это не получилось, вы облили грязью себя и пытались облить грязью всю правоохранительную систему", – сказал Порошенко.
Он подчеркнул, что по всем произведениям искусства существуют оригиналы таможенных деклараций и платежные поручения об уплате всех налогов.
Известно, что во вторник Порошенко вместе с женой открыли экспозицию картин из семейной коллекции в музее Гончара в Киеве, среди которых в том числе есть те работы, по которым возбуждено дело о контрабанде.
По делу Госбюро проходят картины Айвазовского, Вильгельма Котарбинского, Василия Тропинина, Василия Хмелюка, Ильи Репина, Александра Бенуа.
Ранее Госбюро расследований возбудило около 20 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. Среди прочего они касаются госизмены, а также фальсификаций при назначении Владимира Гройсмана премьером якобы при отсутствии коалиции в парламенте.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал экс-депутат Рады о деле из-за прослушки разговора Порошенко и Байдена.
На Украине начали дело из-за прослушки разговора Байдена и Порошенко
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем