"В целях обороны". НАТО отказалось отменить учения Defender Europe 2020

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. НАТО намерено провести военные учения, несмотря на просьбу России воздержаться от подобных действий во время пандемии.
По данным газеты "Коммерсант", письмо с такой инициативой направил в Брюссель глава МИД РФ Сергей Лавров. В тексте отмечается, что обоюдный отказ от маневров мог бы стать "конструктивным, позитивным и оздоровляющим шагом" на фоне негативных новостей. В письме сообщается, что РФ в одностороннем порядке даже снизила активность вблизи границ со странами НАТО.
Однако в ответном письме, отмечает издание, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что активность НАТО носит оборонительный характер, а ее усиление связано с деятельностью России в Восточной Европе.
В МИД РФ выразили разочарование позицией НАТО по этому вопросу.
Североатлантический альянс намерен провести учения 5 июня, когда стартуют американо-польские учения в рамках маневров "Защитник Европы-2020" (Defender Europe 2020). Маневры планировали провести еще весной, но пандемия скорректировала планы. Планировалось участие более 37 тысяч военных, но из-за карантина они пройдут в усеченном режиме.
Defender Europe 2020 рассматривались как крупнейшие учения за 25 лет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США остановили переброску войск в Европу.
Польский эксперт оценил готовность США "сдерживать" Россию и Китай
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем