"Однородные указания". Глава МИД Италии о свободном перемещении в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо выступил с предложением начать свободное передвижение в странах Евросоюза 15 июня, сопоставив значение этого дня для туризма с так называемым "Днем Д" (6 июня 1944 года), когда началась высадка союзных войск в Нормандии.
До этого он появился в эфире популярной программы государственного телеканала Rai 1.
"Мы работаем над тем, чтобы можно было всем вместе в Европе вновь отправиться в путь. 15 июня для туризма может стать своего рода европейским Днем Д", – цитирует РИА Новости Ди Майо.
Он пояснил, что Германия также готова "открыться в этот день, предлагая людям возможность отправиться на отдых в другие страны".
"Попробуем сделать это вместе", – подчеркнул Ди Майо.
Он пояснил, что уже общается в этом направлении с Австрией и некоторыми другими странами ЕС.
Министр подтвердил линию Рима на отказ от создания двусторонних "туристических коридоров" после завершения острой фазы пандемии COVID-19.
Обозначив важность иностранного туризма для Италии, глава МИД объявил о необходимости введения одинаковых норм и правил во всех областях страны, "чтобы не дезориентировать иностранцев".
"Все регионы должны давать однородные указания для туристов… Нам нужно, чтобы области не принимали различные решения, иначе туристы не будут знать, как им перемещаться из одного региона в другой", – подытожил Ди Майо.
Еще раньше глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия и ряд европейских стран, популярных среди немецких туристов, рассчитывают 15 июня снять общее предупреждение об опасности путешествий. При этом он указал, что 15 июня – это "не день, когда можно будет отправляться в отпуск", а день, когда будет принято решение о возможной отмене общего предупреждения об опасности путешествий.
Совет министров Италии 31 января принял постановление о введении на полгода режима ЧС в стране в связи с распространением COVID-19. С 10 марта карантинные меры, введенные ранее в ряде северных регионов страны, были распространены на всю национальную территорию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Испания ждет иностранных туристов в июле.
Сыграют "в ноль". Политолог назвал готовящиеся принять туристов страны
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем