Болгарский журналист обвинил Россию в забвении создателей ее языка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Болгарский журналист Огнян Стамболиев заявил, что Россия "вычеркнула" Болгарию из истории становления своей письменности и литературы, такое мнение он высказал в блоге на портале Fakti.bg.
Напомним, что в России, как и во многих странах мира, 24 мая отметили День славянской письменности и культуры.
По словам Стамболиева, выставка перед входом в Российский культурно-информационный центр в Софии, приуроченная к празднику, якобы не упоминает тот факт, что "болгары на протяжении веков играли важную роль в просвещении".
"Таким образом, Россия официально вычеркнула Болгарию из истории письменности, созданной святыми братьями Кириллом и Мефодием...", – заявил Стамболиев.
Он подчеркнул, что Россия своими действиями не проявляет благодарности болгарам, и, якобы, вовсе полностью отрицает их роль и значение в крещении Руси и создании ее литературы. Также он обвинил РФ в попытке присвоить кириллицу и сделать ее своей азбукой.
День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, уроженцев города Солунь (Фессалоники), которые создали алфавит и дали начало письменности славян.
Ранее радио Sputnik сообщало, как Кирилл и Мефодий славян грамоте учили.
"Уже в России?" Жителя Риги не устроило объявление на русском языке
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем