На грани коллапса. В ООН назвали, какая страна может не пережить пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Йемен может не выдержать борьбы с пандемией коронавируса из-за социальных и экономических трудностей в стране, сообщает портал "Планета новости".
Ситуация в арабской республике серьезно осложняется гражданской войной, вызвавшей голод в стране, и также отсутствием у властей возможности закупить необходимое количество тестов на коронавирус и лекарств.
До пандемии йеменцы уже пережили лихорадку денге, малярию и холеру, в связи с чем у большинства из них ослаблен иммунитет, примерно 80% граждан нуждаются в гуманитарной помощи из-за рубежа.
Более того, закрыта большая часть больниц в стране – почти четверть районов Йемена не имеют возможности получить медицинскую помощь, среди детей в последние годы не проводилось вакцинации.
Жан-Николь Бозе из Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев заявил, что пандемия коронавируса может привести к необратимым последствиям в Йемене. При этом точное количество заболевших выявить невозможно из-за нехватки тестов – пока по официальным данным в стране зафиксировали 212 случаев COVID-19 и 39 смертей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые обнаружили в древнеиндийских текстах описание болезни, похожей на коронавирус.
Бразилия вышла на второе место по случаям COVID, обогнав Россию
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем