В Минздраве раскрыли, когда можно снимать ограничения по коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Снимать ограничительные меры по коронавирусной инфекции можно, когда 60-70 процентов населения будут иметь иммунитет к вирусу, сообщил в интервью "Парламентской газете" главный эпидемиолог министерства здравоохранения России Николай Брико.
Ранее по результатам массового тестирования москвичей на антитела к коронавирусу стало известно, что около 12% населения имеют иммунитет к заболеванию.
«

"60-70% – это тот уровень, который позволит сказать, что если будет занос возбудителя, он в меньшей мере будет распространяться и вызывать новые заболевания в этой категории лиц. По крайней мере с гораздо меньшей активностью и интенсивностью будет развиваться эпидемический процесс в такой группе. Тогда можно с большей уверенностью снимать ограничительные мероприятия", – сказал Николай Брико.

Он отметил, что ожидать увеличения количества людей с иммунитетом к COVID-19 в результате естественного "проэпидемичивания" будет неправильно, так как будет очень много погибших.
Для искусственного создания иммунной прослойки необходима вакцина.
«
"Будем надеяться, что в ближайшее время появится вакцина, тогда мы будем защищены, потому что при инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи единственное средство, которое может остановить развитие эпидемии, это вакцинация с широким охватом населения", – добавил эксперт.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире выявлено более 5,1 миллиона случаев заболевания, умерли более 333 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стали известны преодолевшие пик распространения коронавируса российские регионы.
В Минздраве раскрыли, как будет действовать российский препарат от COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем