Присмотрятся к Джо. Суд на Украине обязал расследовать "дело Байденов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Печерский районный суд Киева обязал офис генпрокурора Украины расследовать дело о возможном вмешательстве бывшего вице-президента США Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, сообщило РИА Новости со ссылкой на единый реестр судебных решений.
Ранее депутат Рады Андрей Деркач представил аудио телефонного разговора, на котором предположительно могло быть записано, как Порошенко обсуждает с Байденом назначение нового генпрокурора Украины.
Американский политик пообещал украинскому лидеру один миллиард долларов за снятие с должности тогдашнего главы надзорного ведомства Виктора Шокина, занимавшегося расследованием дела нефтегазовой компании Burismа, в которой работал сын Байдена Хантер.
Позже в СМИ появились сообщения о том, что украинская прокуратура открыла уголовное дело против Порошенко по обвинению в злоупотреблении властью и госизмене.
«
"Обязать компетентное лицо на внесение сведений в единый реестр досудебных расследований офиса Генерального прокурора, … внести в единый реестр досудебных расследований краткое изложение фактических обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 343 УПК Украины (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, – ред.) по уголовному производству № 62020000000000236 от 24 февраля 2020 года, сведения о вмешательстве в деятельность бывшего Генерального прокурора Украины … гражданина Соединенных Штатов Америки, бывшего вице-президента США", – сказано в постановлении суда.
Байдена-младшего подозревают в том, что он получил "теплое местечко" в Burisma ради влияния украинских властей на его отца, тогдашнего вице-президента США.
Кроме того, сын Байдена Хантер как член совета директоров (2014-2019 гг.) одной из крупнейших газовых компаний на Украине – Burisma Group – мог быть причастен к коррупции, поскольку в этот период Байден-старший активно призывал к отставке тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего деятельность компании.
В этой связи в прошлом году демократы добились начала процедуры импичмента президенту Дональду Трампу в палате представителей по обвинению в том, что тот пытался в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским повлиять на расследование в отношении Байдена. Впоследствии Сенат оправдал Трампа голосами его однопартийцев-республиканцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сеть попала запись беседы Порошенко и Байдена о миллиардной взятке.
Вода камень сточила. В США решили послушать свидетеля по делу Байденов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем