"Скрыто инфицированные". Вирусолог дал оценку новой вспышке COVID в КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Вице-президент Международной Академии наук о природе и обществе, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций института имени Гамалеи Виктор Зуев допускает, что новые эпизоды с заболеванием коронавирусом в Китае могли возникнуть из-за приезжих. Об этом сообщает во вторник телеканал "360".
Профессор, рассуждая об известии о том, что власти двух провинций КНР отправили более 100 миллиона человек на карантин из-за 34 заболевших, отметил, что инфекция могла проявиться у бессимптомников.
"Надо подождать объяснений китайцев. Это может быть связано со случаями завоза", – заявил Зуев.
Известно, что Китай давно снял ограничения и вернулся к привычной жизни. Все передвижения по стране были возобновлены. Другая причина новой вспышки кроется в людях, которые незаметно для самих себя переносят вирус.
"В последнее время мы видим у нас в стране из проведенных тестов половина или больше – бессимптомники. Это значит, что скрыто инфицированные люди – здоровые носители. Они является эпидемиологическими опасными лицами", – подчеркнул Зуев.
Иначе говоря, они переносчики инфекции. А если у такого человека снижен иммунитет, то он сам рискует заболеть.
Российского вирусолога потрясла оперативность КНР, которая быстро отреагировала на несколько новых случаев.
"Давайте оценим действия властей. Вы видите, насколько эффективно китайцы реагируют даже на 34 случая заболевания. Они объявляют карантин в миллионы людей. Это очень значимо", – подытожил Зуев.
СМИ писали, что свыше 108 миллионов человек из провинций Цзилинь и Ляонин отправлены на карантин из 34 новых случаев заражения. Эпицентром новой вспышки стал город Шулань. Ограничительные меры ввели с 18 мая.
Ранее радио Sputnik сообщало, что обнаружен способ спасения тяжелобольных COVID.
В срочном порядке. Клинику для больных COVID-19 возведут в Екатеринбурге
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем