"Твердая уверенность". Австралия поддерживает расследование причин COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Около 116 стран откликнулись на призыв Австралии о проведении независимого расследования причин и обстоятельств вспышки коронавирусной инфекции нового типа. Об этом сообщает местный телеканал SBS News со ссылкой на главу МИД страны Марис Пейн.
"Я думаю, что это иллюстрирует широкое представление о том, что с учетом опыта, который нам дал COVID-19, появилась твердая уверенность в том, что нужно заняться проверкой произошедшего… Я думаю, что это победа для международного сообщества", – сказала министр иностранных дел Австралии Марис Пейн.
По данным телеканала, ранее за предложение о проведении "беспристрастной, независимой и всеобъемлющей" оценки международной реакции на пандемию выступили в общей сложности 62 страны, среди них 27 стран-членов ЕС, а также Россия, ВеликобританияЯпонияИндонезияИндия и Канада. Еще к ним присоединились еще 54 африканских государства.
В конце апреля министр внутренних дел Австралии Питер Даттон призвал власти КНР предоставить информацию о происхождении нового коронавируса, подчеркнув, что долг Китая ответить на вопросы, чтобы люди четко понимали, что именно случилось. Глава МИД Австралии Марис Пейн также объявила о необходимости проведения глобального расследования причины начала пандемии.
Инициативу Австралии одобрил и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, указав, что приоритетом в выяснении происхождения COVID-19 должны стать научные изыскания, дабы предотвратить такие кризисы в будущем.
Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты выяснили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.
Американские власти, включая президента Дональда Трампа, регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса, сокрытии фактов, несвоевременной реакции. В Китае же на раз говорили, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что более 4,5 млн человек в мире заразились коронавирусом.
Результат за пару часов. В РФ будут производить сверхточный тест на COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем