"Морской монстр". Американское СМИ привело детали российского экраноплана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Американское издание We Are the Mighty сообщило о разработке в России экраноплана А-050, назвав его новым "морским монстром".
По данным портала, судно планируется начать использовать в 2020 году. Разработка, которая будет использовать эффект резкого увеличения подъёмной силы при полёте над поверхностью воды, станет развитием экспериментального "Каспийского монстра", который в свою очередь стал основой для советского экраноплана-ракетоносца "Лунь". Многотонные машины могли развивать скорость до пятисот километров в час, вооружались противокорабельными ракетами и были практически незаметны для радаров. Другой советский экраноплан "Орленок" вмещал до 150 солдат и несколько БМП.
О разработке перспективного экраноплана прежде говорил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, судно будет использоваться для охраны Северного морского пути и патрулирования Черного и Каспийского морей.
Также известно, что разработчики предлагают Минобороны новое поколение экранопланов. За счет применения современных материалов А-050 "Чайка-2" весит около 50 тонн и может взять на борт сотню бойцов или девять тонн груза. С помощью авиадвигателей "Чайка" будет разгоняться до 450 километров в час, а преодолевать сможет до 5000 километров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в США оценили заход кораблей НАТО в Баренцево море.
Скажется на планете. СМИ узнали пророчество Мессинга о двух врагах России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем