Размер ежемесячной накопительной пенсии понизят в РФ с 2021 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. В России со следующего года может уменьшиться размер суммы накопительной пенсии за месяц, такой законопроект был подготовлен министерством труда и социальной защиты на основе данных Росстата об увеличении продолжительности жизни в стране. Об этом пишет газета "Известия", ссылаясь на источник в ведомстве.
Так, по проекту закона под названием "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год", срок расчета выплаты накопительной части гражданам России увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет, то есть на полгода больше предыдущего срока.
Подчеркивается, что на это время будет делиться вся сумма накоплений, которую россияне будут получать с момента наступления пенсионного возраста.
К примеру, если речь идет о сумме в 100 тысяч рублей, то ежемесячная выплата составит 378 рублей, в то время как в 2020 году эти суммы составили бы 387 рублей и 3,87 тысячи рублей соответственно.
Известно, что срок выплат накопительных пенсий повышают ежегодно с 2016 года. За это время он возрос уже на 30 месяцев.
В ведомстве заверили в отсутствии риска того, что граждане не успеют получить накопительную пенсию. Они могут забрать ее единовременно или передать по наследству.
Пока в Госдуме за принятие этого законопроекта выступают лишь в "Единой России". Эксперты и политики сходятся во мнении, что пенсионная система несовершенна и сами в старости на нее не рассчитывают.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ПФР разъяснили правила выплат на ребенка до трех лет.
Выплаты работающим пенсионерам могут проиндексировать
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем